Sigenergy · SigenStor EC · Dreiphasig

SigenStor
Energy Controller

5,0 bis 30,0 kW  ·  10 Leistungsklassen

Hybrid-Wechselrichter, Batteriemanagement und Notstromsteuerung in einem Gehäuse von 700 × 300 × 260 mm. Ein Gerät trägt bis zu 48 kWp PV, schaltet in 0 ms auf Ersatzstrom und verwaltet bis zu sechs Batteriemodule mit zusammen 52,6 kWh nutzbarer Kapazität.

  • Ein Gerät statt drei
  • Ersatzstrom in 0 ms
  • Eine Reihe für Haus und Gewerbe
  • Nachrüsten ohne Modultausch
SigenStor Energy Controller mit zwei aufgesetzten Batteriemodulen, Frontansicht
Energy Controller 700 × 300 × 260 mm · Konfiguration 1 + 2

Kurz gefasst

Was der SigenStor
Energy Controller ist

Der SigenStor Energy Controller ist ein dreiphasiger Hybrid-Wechselrichter von Sigenergy, der Wechselrichter, Batteriemanagement und Notstromsteuerung in einem Gehäuse zusammenführt. PV-Generator, Batteriemodule und optional ein Fahrzeug-Lademodul hängen an einem gemeinsamen Gleichspannungsbus, wodurch Wandlungsstufen und damit Verluste entfallen.

Die dreiphasige TP-Reihe umfasst zehn Leistungsklassen von 5,0 bis 30,0 kW. Je Controller lassen sich ein bis sechs Batteriemodule stapeln, mit BAT 10.0 ergibt das 8,76 bis 52,56 kWh nutzbare Kapazität. Zusammen mit dem Sigen Energy Gateway schaltet das System bei Netzausfall lastseitig in 0 ms auf Ersatzstrom um.

PVSelected liefert die Reihe als autorisierter Distributor an Fachbetriebe in Deutschland, Österreich, der Schweiz und den Niederlanden. Lager: Halskestraße 3–5, 47877 Willich.

Gerätetyp
Hybrid-Wechselrichtermit integriertem Batteriemanagement und Notstromsteuerung
Leistungsklassen
5,0 – 30,0 kWzehn Modelle, dreiphasig, 380 / 400 V
PV-Eingang
8 – 48 kWp2 bis 4 MPP-Tracker, DC/AC-Verhältnis bis 1,6
Speicher
5,84 – 52,56 kWh1 bis 6 Module, LiFePO4, 314-Ah-Zellen
Notstrom
0 msnur mit Sigen Energy Gateway, 200 % Spitze für 10 s
Netzkonformität
§ 14a EnWGVDE-AR-N 4105, VDE FNN 2022, TOR Type A und B

Warum dieses Gerät

Vier Gründe, die auf
der Baustelle zählen

Weniger Montageaufwand, Kunden, die den Netzausfall verschlafen, und Anlagen, die mitwachsen — vier Argumente, mit denen Sie das System verkaufen.

01 · Architektur

Ein DC-Bus statt drei getrennter Geräte

PV, Speicher und optional das EV-Lademodul hängen an einem gemeinsamen Gleichspannungsbus. Der Umweg über die AC-Seite entfällt, jede Wandlung weniger ist ein Verlust weniger. Jedes Batteriemodul hat dabei einen eigenen Optimierer, deshalb lassen sich neue und bereits verbaute Module gemischt betreiben.

Für Sie heißt das: eine Nachrüstung in zwei Jahren scheitert nicht daran, dass der Kunde dann eine andere Modulgeneration bekommt.

98,4 %Maximaler Wirkungsgrad, 30.0 TP

Röntgenartige Schnittdarstellung des SigenStor mit Leistungselektronik oben und drei Batteriemodulen darunter
Patentierte DC-Bus-Architektur mit Optimierer je Batterieeinheit
02 · Ersatzstrom

Der Kunde merkt den Netzausfall nicht

Zusammen mit Sigen Battery und Sigen Energy Gateway schaltet das System lastseitig ohne messbare Unterbrechung um. Im Inselbetrieb liefert der Controller zehn Sekunden lang das Doppelte seiner Nennleistung, damit Wärmepumpe oder Pumpe anlaufen können.

Voraussetzung laut Hersteller: Nennleistung des Controllers über der Gesamtlast des Hauses, Gateway und Batterie vorhanden.

200 %Spitzenleistung, 10 Sekunden

Wohnhaus mit Photovoltaikdach bei Nacht, angeschlossenes Elektrofahrzeug in der Einfahrt
Ersatzstrombetrieb, optional erweitert um bidirektionales Laden
03 · Sicherheit

Fünf Schutzebenen im Batteriemodul

Temperaturüberwachung auf Zellebene, integriertes Feuerlöschsystem, hitzebeständige Isolierpads, Aerogel-Isolierung und Druckentlastungsventil. Die Zellen sind LiFePO4 mit 314 Ah und laut Zellhersteller 10.000 Zyklen bei 100 % Entladetiefe.

Zyklenangabe des Zellherstellers, Prüfbedingungen 25 ± 2 °C, Lade- und Entladerate 0,5 C, SOH = 60 %.

10.000Zyklen bei 100 % Entladetiefe

Explosionsdarstellung eines SigenStor-Batteriemoduls mit den fünf Schutzebenen
Aufbau eines SigenStor-BAT-Moduls, Schnittdarstellung
04 · Übergabe

Was der Kunde nach Ihrem Abgang sieht

Die mySigen App zeigt den Energiefluss auf System- und Verbrauchsebene, dazu einen KI-Modus, der Laden und Entladen anhand von Prognose und Tarif plant. Der praktische Effekt für Sie: weniger Rückfragen, weil der Kunde selbst sieht, was die Anlage tut.

Fernwartung, Ferndiagnose und OTA-Updates laufen über dieselbe Plattform.

11,0 WEigenverbrauch Standby, TP-System

Visualisierung des Energieflusses im Haus mit farbigen Bändern und App-Ansicht
Energiefluss auf System- und Verbrauchsebene in der mySigen App

Auslegung

Ein Controller,
sechs Ausbaustufen

Die Abbildungen stehen im richtigen Größenverhältnis zueinander. Ein Batteriemodul misst 767 × 270 × 265 mm, der Controller sitzt immer obenauf.

SigenStor mit einem Batteriemodul
1 + 1 8,76 kWh 1 Modul BAT 10.0
62 kg zusätzlich
SigenStor mit zwei Batteriemodulen
1 + 2 17,52 kWh 2 Module BAT 10.0
Standard im Einfamilienhaus
SigenStor mit EV-DC-Lademodul und drei Batteriemodulen
1 + 1 + 3 26,28 kWh Mit EV DC Lademodul
12,5 oder 25 kW bidirektional
SigenStor mit fünf Batteriemodulen
1 + 5 43,80 kWh 5 Module BAT 10.0
Gewerbe, Hofstelle
SigenStor mit sechs Batteriemodulen, maximaler Ausbau
1 + 6 52,56 kWh Maximalausbau je Controller
468 kg Batteriegewicht
Batteriemodule der aktuellen Serie
ModulBruttoNutzbarLade- und EntladeleistungSpitze 10 sGewicht
SigenStor BAT 6.06,02 kWh5,84 kWh3.000 W4.500 W62 kg
SigenStor BAT 10.09,04 kWh8,76 kWh4.600 W6.900 W78 kg

Ein Controller trägt 1 bis 6 Module, Spannungsbereich 600 bis 900 V. Die Kapazitäten oben in der Leiter beziehen sich auf BAT 10.0. Mit BAT 6.0 ergeben sich 5,84 bis 35,04 kWh nutzbar. LiFePO4, 314-Ah-Zellen, 100 % Entladetiefe, IP66, natürliche Konvektion, bodenstehend oder wandmontiert.

Auslegungsrechner

Vorschlag in
zehn Sekunden

Modulleistung und gewünschte Speicherkapazität eintragen, der Rechner nennt Leistungsklasse, Modulzahl und AC-Absicherung. Die Regeln dahinter stammen aus der Installationsanleitung, nicht aus dem Bauch.

14,0kWp
4 kWp60 kWp
17kWh
5 kWh53 kWh

Vorschlag

SigenStor EC 10.0 TP3 MPP-Tracker · max. 16.000 W PV

2×Batteriemodule
17,52kWhnutzbar
32AAC-Absicherung
192kgGesamtgewicht

    Der Rechner wählt die kleinste Leistungsklasse, deren zulässige PV-Leistung die eingetragene Modulleistung trägt — das entspricht dem DC/AC-Verhältnis von bis zu 1,6 aus dem Datenblatt. Er ersetzt keine Planung: Ausrichtung, Verschattung, Lastprofil und die Anforderungen des Netzbetreibers gehen nicht ein. Genau dafür ist die Anfrage da.

    Montage, Anschluss und Abstände

    Was Sie vor Ort
    wirklich brauchen

    Gewicht, Schutzart, Temperaturbereich und die passende Absicherung je Leistungsklasse — damit planen Sie Einsatz und Montagetermin, bevor der Transporter rollt.

    36kgGewicht Controller
    IP66Schutzart, Aufstellung im Freien
    −30…60°CBetriebstemperatur
    4.000mmax. Aufstellhöhe
    Anschlussraum des SigenStor Energy Controllers mit DC-Trennschalter, PV-Steckverbindern, AC-Verschraubung und Lüftern
    Anschlussraum mit DC-Lasttrennschalter, PV-Eingängen, AC-Verschraubung und aktiver Kühlung
    Absicherung

    AC-Absicherung je Leistungsklasse

    Nennspannung der AC-Absicherung ≥ 380 V AC. Empfohlener Nennstrom laut Installationsanleitung:

    SigenStor EC 5.0 bis 8.0 TP25 A
    SigenStor EC 10.0 bis 15.0 TP32 A
    SigenStor EC 17.0 bis 20.0 TP40 A
    SigenStor EC 25.0 TP50 A
    SigenStor EC 30.0 TP63 A

    Bei mehreren Wechselrichtern an einer Verteilung: Bemessungsdifferenzstrom des RCD mindestens Anzahl der Wechselrichter × 100 mA. Zwischen Gateway und Notstromverbraucher ist ein RCD vorgeschrieben.

    Modellübersicht

    Zehn Leistungsklassen

    Alle Modelle teilen Gehäuse, Anschlusskonzept und Software. Unterschiede gibt es bei Leistung, PV-Eingang, Zahl der MPP-Tracker und Absicherung.

    SigenStor EC, dreiphasig
    ModellNennleistung ACmax. PVMPP-Tracker Wirkungsgrad max.EU-WirkungsgradAC-Absicherung
    5.0 TP5.000 W8.000 W298,1 %96,1 %25 A
    6.0 TP6.000 W9.600 W298,2 %96,6 %25 A
    8.0 TP8.000 W12.800 W398,3 %97,1 %25 A
    10.0 TP10.000 W16.000 W398,3 %97,5 %32 A
    12.0 TP12.000 W19.200 W398,3 %97,7 %32 A
    15.0 TP15.000 W24.000 W398,3 %97,9 %32 A
    17.0 TP17.000 W27.200 W398,3 %97,9 %40 A
    20.0 TP20.000 W32.000 W498,3 %97,9 %40 A
    25.0 TP25.000 W40.000 W498,3 %98,0 %50 A
    30.0 TP30.000 W48.000 W498,4 %98,0 %63 A

    Beim 30.0 TP begrenzen die Anwendungsregeln VDE-AR-N 4105 (Deutschland), C10/11 (Belgien) und TOR (Österreich) Schein- und Wirkleistung auf 30,0 kVA beziehungsweise 30,0 kW. Ein Eingang je MPP-Tracker, maximal 16 A Eingangsstrom und 20 A Kurzschlussstrom pro Tracker.

    Das Gesamtsystem

    Der Controller ist
    der Knotenpunkt

    PV-Generator, Speicher, Ersatzstromverteilung, Wallbox und Verbrauchsmessung laufen über ein System und eine Oberfläche. Was davon am Ende funktioniert, entscheidet sich bei der Bestellung.

    Systemzusammenstellung

    Was zusätzlich
    auf die Bestellung gehört

    Der Controller allein ergibt noch keine Anlage. Diese Komponenten entscheiden darüber, welche Funktionen am Ende verfügbar sind.

    SigenStor Energy Controller mit zwei Batteriemodulen, Frontansicht
    Pflicht

    SigenStor BAT

    1 bis 6 Module je Controller, BAT 6.0 oder BAT 10.0. Ohne Batterie kein Speicher- und kein Notstrombetrieb.

    Sigen Energy Gateway HomePro, dreiphasige Ausführung
    Für Notstrom

    Sigen Energy Gateway

    Zwingend für die 0-ms-Umschaltung, für den teilweisen Netzbetrieb, für die Steuerung eines Dieselgenerators und gemeinsam mit dem Leistungssensor für die Nulleinspeisung.

    Sigen Power Sensor mit Antenne für die Hutschienenmontage
    Für Regelung

    SigenSensor

    Leistungssensor am Netzanschlusspunkt. TP-DH, TP-CT120-DH und die CT-Varianten bis 3000 A sind in den Konformitätserklärungen genannt.

    SigenStor mit EV DC Charging Modul lädt ein Elektrofahrzeug vor einem Wohnhaus
    Optional

    Sigen EV DC Charging Module

    Bidirektionales Gleichstromladen mit 12,5 kW, per Lizenz auf 25 kW erweiterbar. Betriebsspannung 150 bis 1.000 V, CCS2, IP66. Setzt den Energy Controller voraus.

    Referenzen

    Installiert von
    Schweden bis Namibia

    Referenzanlagen von Sigenergy, von 6 kW im schwedischen Einfamilienhaus bis 300 kW mit 960 kWh Speicher in Namibia. Die Bandbreite zeigt, dass dieselbe Gerätefamilie Wohnhaus und Gewerbe abdeckt.

    Übersicht internationaler Referenzanlagen mit SigenStor in Spanien, Frankreich, Australien, Südafrika, den Niederlanden, Schweden, Deutschland, den USA, Großbritannien und Namibia
    Referenzanlagen aus der Sigenergy-Broschüre. Deutschland 8 kW mit 16 kWh, Niederlande 75 kW mit 120 kWh, Australien 70 kW mit 336 kWh.

    Herkunft

    Fertigung mit
    136.000 m²

    Sigenergy fertigt in Shanghai und Nantong. Das Nantong Smart Energy Center ist auf mehr als 300.000 Wechselrichter und Batteriepacks pro Jahr ausgelegt, mit vollständiger Materialverfolgung über den Produktlebenszyklus.

    99,9%Durchsatzausbeute
    100%Materialverfolgung
    300k+Einheiten pro Jahr
    10JahreHerstellergarantie

    Ihre Vorteile

    9 Gründe, warum Installateure PVSelected vertrauen

    Alles, was Sie brauchen, um Ihr PV-Geschäft effizienter, profitabler und zuverlässiger zu machen.

    Exklusive B2B-Konditionen

    Attraktive Großhandelspreise, Staffelrabatte und transparente Verfügbarkeiten – direkt in Ihrem persönlichen B2B-Shop.

    Technischer Support (L1–L3)

    Von der Erstberatung über Systemkonfiguration bis zur Inbetriebnahme – unser Technik-Team steht Ihnen zur Seite.

    Kostenlose Schulungen

    Praxisnahe Trainings in der PVSelected Akademie: Produktwissen, Installation, Vertrieb und Inbetriebnahme.

    Persönlicher Ansprechpartner

    Kein Call-Center, kein Ticket-System. Ein fester Ansprechpartner, der Ihre Projekte und Anforderungen kennt.

    B2B-Shop mit Echtzeit-Daten

    Eigener Online-Zugang mit Echtzeit-Beständen, individuellen Preisen, Bestellhistorie und einfacher Nachbestellung.

    Zuverlässige Lieferketten

    Stabile Supply Chain mit eigener Lagerkapazität. Schnelle Lieferung direkt zur Baustelle oder ins Lager.

    Projektplanung & Dimensionierung

    Unterstützung bei der Anlagenplanung, Speicherdimensionierung und Systemkonfiguration für optimale Ergebnisse.

    Unterlagen für den Netzbetreiber

    Herstellererklärungen zu § 14a EnWG, VDE FNN und AC-Kuppelschalter, dazu TOR-Zertifikate für Österreich – bereit, wenn die Anmeldung ansteht.

    Kein Endkundengeschäft

    Wir beliefern ausschließlich Fachbetriebe und Handelspartner – keine Konkurrenz um Ihre eigenen Aufträge.

    500+aktive Fachpartner
    24–48hLieferzeit Lagerware
    DACH+NLbeliefertes Gebiet
    WillichLager und Versand

    So einfach geht's

    In drei Schritten
    zum Angebot

    Kein Papierkram, keine langen Wartezeiten. Von der Anfrage bis zur Lieferung ab Lager Willich.

    1

    Anfrage stellen

    Modulleistung, gewünschte Kapazität und Menge über das Formular — fertig in zwei Minuten. Der Auslegungsrechner oben gibt Ihnen den Startwert.

    2

    Auslegung und Konditionen

    Ihr persönlicher Ansprechpartner meldet sich innerhalb von 24 Stunden mit Leistungsklasse, Modulzahl, Absicherung und dem Preis für Ihre Menge.

    3

    Lieferung ab Willich

    Lagerware ist in der Regel in 24 bis 48 Stunden bei Ihnen — komplett mit den Herstellererklärungen für die Netzbetreiber-Anmeldung.

    Häufige Fragen

    Was Fachbetriebe
    am häufigsten fragen

    Antworten aus Handbuch, Broschüre und Konformitätserklärungen. Fehlt Ihre Frage, rufen Sie durch.

    Welche AC-Absicherung braucht welches Modell?

    Die Nennspannung der AC-Absicherung sollte mindestens 380 V AC betragen. Empfohlener Nennstrom: 25 A für 5.0 bis 8.0 TP, 32 A für 10.0 bis 15.0 TP, 40 A für 17.0 bis 20.0 TP, 50 A für 25.0 TP und 63 A für 30.0 TP. Bei mehreren Wechselrichtern an einer Verteilung sollte der Bemessungsdifferenzstrom des RCD mindestens der Anzahl der Wechselrichter mal 100 mA entsprechen.

    Erfüllt der SigenStor die Anforderungen aus § 14a EnWG?

    Ja. Sigenergy bestätigt, dass die Speichersysteme im bestimmungsgemäßen Betrieb und in der Standardlieferung keine Energie aus dem Netz beziehen. Zusätzlich lässt sich der Netzbezug des Wechselrichters und der angeschlossenen Geräte über die DRM-Eingänge, etwa per Funkrundsteuerempfänger, oder über das Modbus-Protokoll auf 4,2 kW begrenzen. Die Erklärung gilt für alle zehn TP-Modelle, die SigenSensor-Zähler und die Sigen-Lademodule.

    Wie erreiche ich Nulleinspeisung?

    Die Einspeiseleistung in das AC-Netz lässt sich auf Werte zwischen 0 W und der Nennleistung des Wechselrichters begrenzen. Für Nulleinspeisung wird 0 W gewählt. Die Regelung geht laut Herstellererklärung innerhalb von zwei Sekunden von 100 % auf 0 %, die Messgenauigkeit entspricht Klasse B für intelligente Zähler. Voraussetzung ist ein passender SigenSensor am Netzanschlusspunkt, für den teilweisen Netzbetrieb zusätzlich das Energy Gateway.

    Sind die 0 ms Umschaltzeit realistisch?

    Der Wert bezieht sich auf die Unterbrechungszeit auf der Lastseite und gilt unter drei Bedingungen: Der Sigen Energy Controller wird zusammen mit Sigen Battery und Sigen Energy Gateway betrieben, das Netz befindet sich im Leerlaufzustand, und die Nennleistung des Controllers liegt über der Gesamtleistung der Hauslasten. Ohne Gateway gibt es keine unterbrechungsfreie Umschaltung.

    Kann ich alte und neue Batteriemodule mischen?

    Ja. Jedes Batteriepack hat einen eigenen Optimierer, dadurch werden gemischter Betrieb neuer und bestehender Module sowie aktives Ausgleichen unterstützt. Ein Controller trägt 1 bis 6 Module im Spannungsbereich 600 bis 900 V. Reservieren Sie bei der Erstinstallation den Platz und die Kabellänge für die geplante Erweiterung.

    Wie viel Platz muss ich rundherum einplanen?

    Die Mindestabstände hängen von der Aufstellsituation ab, Einzelgerät oder Reihe, mit oder ohne Abdeckplatte. Die Maßzeichnung weiter oben zeigt die Werte in Millimetern. Weitere Randbedingungen: relative Luftfeuchtigkeit 5 bis 95 %, Umgebungstemperatur −20 bis 50 °C für die Montage, Abstand zu Wärmequellen mindestens 500 mm.

    Wie hoch ist der Eigenverbrauch im Standby?

    Im Enhanced-Saving-Modus liegt der Eigenverbrauch eines dreiphasigen SigenStor-Systems bei 11,0 W, unabhängig davon, ob ein oder sechs Batteriemodule verbaut sind. Beim einphasigen System sind es 8,1 W. Die Werte stammen aus Messungen unter Testbedingungen. Für den Inselbetrieb empfiehlt Sigenergy den Enhanced-Saving-Modus nur, wenn mindestens zwei EC-Einheiten im System sind.

    Bodenstehend oder Wandmontage?

    Die Batteriemodule sind für beides zugelassen, bodenstehend oder wandmontiert. Der Controller sitzt oben auf dem Stapel. Planen Sie das Gewicht ein: 36 kg für den Controller, 62 kg je BAT 6.0 und 78 kg je BAT 10.0. Bei sechs Modulen BAT 10.0 kommen 468 kg Batteriegewicht zusammen, dazu der Controller.

    Fachliche Einordnung

    Wofür der SigenStor
    der richtige Ansatz ist

    Wo die Reihe ihre Stärken hat, wo sie an Grenzen stößt und was das für die Auslegung bedeutet. Ohne die Stellen auszulassen, an denen ein anderes System die bessere Wahl ist.

    Der Unterschied zum klassischen Hybridsystem

    Ein übliches Speichersystem besteht aus Wechselrichter, separatem Batteriemanagement und einem Batterieschrank, die über die AC- oder eine getrennte DC-Ebene verbunden sind. Der SigenStor führt Hybrid-Wechselrichter, Batteriemanagement und Notstromsteuerung in einem Gerät zusammen und verbindet PV, Speicher und optional das Fahrzeuglademodul über einen gemeinsamen Gleichspannungsbus. Das reduziert die Zahl der Wandlungsstufen und damit die Verluste. Praktisch relevanter ist für den Fachbetrieb aber, dass Auslegung, Bestellung und Inbetriebnahme über eine Produktfamilie und eine Software laufen.

    Wann sich die dreiphasige Reihe rechnet

    Die zehn TP-Modelle decken von 5,0 kW im kleinen Einfamilienhaus bis 30,0 kW im Gewerbe alles ab. Das DC/AC-Verhältnis von bis zu 1,6 erlaubt bewusste Überbelegung: Beim 10.0 TP sind 16 kWp Modulleistung zulässig, beim 30.0 TP sind es 48 kWp. Für norddeutsche Ost-West-Dächer ist das der interessantere Hebel als der letzte Zehntelprozentpunkt Wirkungsgrad. Ab 20.0 TP stehen vier MPP-Tracker zur Verfügung, was bei mehreren Dachflächen mit unterschiedlicher Ausrichtung den Ertrag rettet.

    Grenzen, die Sie kennen sollten

    Die Lichtbogenerkennung AFCI ist eine optionale Funktion und wird nur von bestimmten Modellen unterstützt, sie ist kein Standardmerkmal der Reihe. Die 0-ms-Umschaltung setzt zwingend das Sigen Energy Gateway voraus, der Controller allein leistet das nicht. Beim 30.0 TP begrenzen die deutschen Anwendungsregeln VDE-AR-N 4105 die Schein- und Wirkleistung auf 30,0 kVA beziehungsweise 30,0 kW, obwohl das Gerät technisch mehr könnte. Und die V2X-Funktion des Lademoduls hängt vom Fahrzeug ab und wird erst nach Veröffentlichung der entsprechenden Standards per Update freigeschaltet.

    Was PVSelected dazu beiträgt

    Sigenergy ist eine der Schwerpunktmarken im Sortiment, nicht eine Position unter tausend. Für Fachbetriebe heißt das: Wir klären Leistungsklasse, Modulzahl und Absicherung vor der Bestellung, halten die Herstellererklärungen bereit, die der Netzbetreiber sehen will, und sind über eine Durchwahl erreichbar, wenn auf der Baustelle eine Frage auftaucht. Anfragen laufen über das Formular auf pvselected.com, Angebote erstellen wir mengenabhängig.

    Quellen Sigenergy „Energielösungen für Ihr Zuhause“, Version 20260730 · SigenStor Home Installationsanleitung 3-phasiges System A1, Version 07 vom 29.09.2025 · Konformitätserklärung § 14a EnWG vom 17.12.2024 · Konformitätserklärung gemäß VDE-FNN-Hinweis „Anschluss und Betrieb von Speichern am Niederspannungsnetz“ (2022) · Sigenergy Device Self-consumption based on Test values. Alle Angaben ohne Gewähr, maßgeblich sind die jeweils aktuellen Herstellerunterlagen.